Посол России в Эстонии Николай Успенский в ближайшее время покинет ЭР в связи с истечением четырехлетнего срока службы на этом посту; 11 июня посол проведет прием по случаю своего отъезда.
Точное время отъезда Успенского из Эстонии еще неизвестно; МИД пока не получил от посольства официального сообщения о смене дипломата, пишет BNS.
По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, посол должен смениться в ближайшие месяцы. "Это - решение России, когда она реально направит к нам нового человека, но, обычно, такие изменения проводят летом", - сказал BNS Паэт.
Он отметил, что, в принципе, уже известно, кто станет следующим послом РФ в Эстонии. "Да, известно, но, согласно международному обычаю, об именах не говорят до тех пор, пока все формальные процедуры не завершены", - сказал Паэт.
Официально Россия еще не назначила нового посла в Эстонии.
Близкое к Кремлю агентство Regnum сообщило в конце февраля, что новым послом России в Эстонии может стать Юрий Мерзляков, который сейчас является сопредседателем со стороны России в Минской группе ОБСЕ.
Юрий Николаевич Мерзляков ранее был чрезвычайным и полномочным послом РФ в Казахстане, а также в ряде африканских стран, работал на различных должностях в центральном аппарате МИД СССР и РФ.
Тогдашний президент России Владимир Путин 2 августа 2006 года назначил Николая Успенского послом РФ в Эстонии. Свои верительные грамоты Успенский вручил тогдашнему президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю 14 сентября 2006 года.
До Успенского послом РФ в Эстонии работал Константин Провалов.
Тем временем, меняет своего посла в Эстонии и президент Украины. Виктор Янукович издал в пятницу, 4 мая, указы об увольнении с должности посла Украины в Эстонии Павла Кирьякова, посла Украины в Латвии Рауля Чилачавы, а также посла Украины в Египте и Судане по совместительству Евгения Микитенко.
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал указ о награждении покидающего страну посла Украины Павла Кирьякова орденом "Крест Маарьямаа" I степени.
Дипломат удостоен высокой награды за заслуги перед Эстонским государством.